АйТи ПРОЕКТ

Калуга, Калужского Ополчения, 2, оф.10

+7 (4842) 77-00-44

написать нам

Структурированные кабельные сети СКС - монтаж и установка в Калуге

Целесообразно монтировать СКС на предприятиях, которые имеют более 20 рабочих мест. Построение структурированной кабельной сети (системы)  для организаций, распределенных по этажам или зданиям, просто необходимо.

 

Что такое СКС?

Структурированная кабельная система

СКС представляет собой иерархическую кабельную систему, которая состоит из структурных подсистем.
СКС объединяет электрическую сеть предприятия, локально-вычислительную сеть, телефонные кабели и АТС, охранно-пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения, систему контроля и управления доступом, систему охранно-пожарного оповещения и многое другое.


Каждая из перечисленных составляющих может быть построена и отдельно, но построение в системе дает максимальный эффект. Общая стоимость смонтированной СКС ниже стоимости монтажа сетей по отдельности.  Одновременное построение кабелей для всех сетей обходится дешевле, а основы их взаимодействия закладываются еще на этапе проектирования.


Главная задача при построении СКС  -- это обеспечение работы всех подсистем на весь срок существования здания без переделок и расширения.

 

Принципы построения СКС:

  • Универсальность. При прокладке СКС должны применяться унифицированные разъемы для оборудования (компьютеров, телефонов, оргтехники и др).

  • Расширяемость. К СКС должны легко подключаться новые устройства.

  • Структурированность. В структуре СКС четко должны быть выделены функциональные подсистемы. Структурированность облегчает проектирование, эксплуатацию и облуживание СКС.

  • Надежность. Отдельные неполадки не влияют на работу системы в целом за счёт резервирования основных компонентов. Максимальное расстояние горизонтальной проводки не должно превышать 90м, чтобы избежать искажений сигналов. Оборудование, использованное для построения СКС, должно соответствовать, как минимум, пятой категории. Каждая линия связи кабельной системы от точки подключения оконечного оборудования до точки подключения к коммутационной панели должна проити тестирование на принадлежность, как минимум, к пятой категории.

  • Совместимость. Возможность использования практически любого стандартного сетевого оборудования, аналоговых и цифровых телефонных станций.

  • Избыточность. СКС должна проектироваться на бОльшее число рабочих мест, чем есть на данный момент в организации.

  • Стандартизация. Структурированная кабельная система должна быть выполнена в соответствии стандартам – международным, европейским, американским, таким как ANSI/EIA/TIA 568, ANSI/EIA/TIA 569.

Подсистемы СКС

  • Административная подсистема состоит из соединительных проводов и шнуров, с помощью которых производится физическое соединение линий подсистем, подключенных к коммутационным панелям. Коммутационные шнуры позволяют быстро и легко без применения специального инструмента производить переконфигурацию системы.

  • Подсистема магистрали комплекса зданий служит для соединения коммуникационного оборудования между зданиями комплекса. Она включает в себя среду передачи и сопутствующее оборудование, необходимое для обеспечения связи между коммуникационным оборудованием зданий. Это - внешние медные и оптические кабели, устройства защиты от электрических разрядов и устройства сопряжения внешних и внутренних кабелей.

  • Подсистема оборудования состоит из активного сетевого оборудования и компонент, обеспечивающих подключение этого оборудования к коммутационным панелям. В качестве соединительных компонент служат соединительные шнуры, разъёмы и элементы их фиксации.

  • Вертикальная подсистема является частью СКС, обеспечивающей разводку магистральных линий кабеля по зданию Она обычно служит для соединения горизонтальных подсистем между собой и с подсистемами оборудования и администрирования (соединение распределительных пунктов этажей). Вертикальная подсистема строится на многопарных неэкранированных медных, а также на оптических кабелях. В вертикальную подсистему входит и сопутствующее оборудование, применяемое для разводки кабеля по зданию.

  • Горизонтальная подсистема покрывает пространство от Подсистемы Рабочего Места до помещений с этажными коммутационными панелями. Она включает в себя информационную розетку и компоненты соединения розетки с этажными коммутационными панелями. Горизонтальная подсистема имеет топологию типа "звезда", в которой каждая информационная розетка соединена своим кабелем с этажным коммутационным оборудованием.

  • Подистема рабочего места -- соединение между информационной розеткой и оконечным оборудованием (компьютеры, телефоны, принтеры и т.д.) называется подсистемой рабочего места. К ней относятся соединительные шнуры, адаптеры, а так же устройства передачи, позволяющие подключать оконечные устройства к сети через информационную розетку.

Стандарты СКС

На сегодняшний день действует несколько стандартов, в которых описываются требования к СКС:

  • Международный стандарт ISO 11801 (описывает требования к категориям и классам линий связи)
  • Второе издание ISO/IEC 11801. (2002 г.)
  • Стандарт IEEE 802.3ae (параметры оборудования и среды передачи данных со скоростью 10 Гбит/с, 2002 г.)
  • Стандарт IEEE 802.3an


Категории и классы СКС

Международный стандарт ISO 11801 предусматривает два подхода к реализации кабельного стандарта: компонентный и классовый.

 

Компонентный подход предполагает, что СКС строится из модулей. Категория определяет максимальные расстояния и допустимые варианты кабелей и соединителей. СКС может быть категории 5, 5e, 6, 7 и 8. (СКС 8 категории обеспечивает наилучшее качество передачи сигнала).


Классовый подход предполагает, что построенная линия связи, используемая в СКС, будет обеспечивать определенные характеристики, соответствующие заданному классу. Существуют классы СКС A, B, C, D, E, F, G (находится в разработке).
Классовый подход используется так же при сертификации существующих линий связи. Это объясняется тем, что разобрать смонтированную линию и посмотреть, какие компоненты были использованы, невозможно, а вот померить характеристики линии связи – вполне реально.


Компонентный и классовый подходы тесно взаимосвязаны. Можно говорить, например, о том, что СКС 7 категории будет соответствовать классу F.


Среднестатистическому предприятию обычно вполне бывает достаточно СКС категории 5e.

 

Почему строительство СКС должны выполнять квалифицированные специалисты?

Проектирование и строительство СКС – это действительно глобальная и сложная задача. При проектировании структурированной кабельной сети необходимо предусмотреть все нюансы. Любые переделки впоследствии могут обернуться нарушением целостности структуры СКС, дорогостоящими вложениями в переделку ремонта. Нам известны случаи, когда всего два непредусмотренных рабочих места оборачивались потерей дорогостоящего ремонта в здании.

СКС обязательно должна сопровождаться документацией. СКС без документации через несколько лет станет бесполезной, потому что никто не сможет вспомнить, где именно были предусмотрены дополнительные рабочие места. Эксплуатация СКС в полной мере станет невозможной, и затраты на построение СКС не оправдаются. За время нашей работы к нам приходили заказчики, у которых была сделана СКС, но предыдущий исполнитель не написал документацию. СКС приходилось переделывать полностью или частично.

При сдаче СКС обязательно должна проводиться паспортизация. Эта процедура исключает возможные недостатки линий, которые могут повлиять на качество связи. Не все организации, занимающиеся строительством СКС, проводят эту процедуру, так как она требует дорогостоящего оборудования. У нас имеется собственное оборудования для паспортизации линий.

Наш опыт

Мы занимались проектированием и строительством СКС еще до того, как стали самостоятельной организацией. За это время мы накопили значительный опыт. Мы реализовали ряд крупных проектов, которыми искренне гордимся.
У нас есть большой опыт выездных работ. Мы монтируем СКС в Калуге, Калужской и Московской областях.
У нас имеются все необходимые сертификаты и допуски СРО.
Мы ответственно подходим к оформлению и передаче сопроводительной документации.
При строительстве СКС мы соблюдаем стандарты и используем качественные и долговечные материалы производителей Legrand, Zpas, Hyperline, Huawei и других.

Вы можете обратиться к нашим сотрудникам по телефону 8 (4842) 770044, написать письмо, воспользовавшись формой вопросов на сайте, или непосредственно в офисе, расположенном по адресу: г. Калуга, ул. Гагарина, офис 302-6.

 

 

Разработка сайта: ЗАО "Пролог"®, 2011