АйТи ПРОЕКТ

Калуга, Калужского Ополчения, 2, оф.10

+7 (4842) 77-00-44

написать нам

Паспортизация / сертификация СКС

Паспортизация, сетрификация и тестирование СКС

Для начала разберемся в понятиях.

Тестирование СКС - это измерение параметров кабельной линии, которые должны соответствовать выбранной категории.

Сертификация СКС - мероприятие, которое проивзодит исполнитель перед сдачей объекта заказчику, чтобы подтвердить качество выполенных работ.

Паспортизация СКС - это продвинутая сертификация, по результатам которой составляется специальный паспорт СКС

кабельный анализатор для сертификации СКС Fluke DTX-1800

Кабельный анализатор для сертификации СКС Fluke DTX-1800

 

Зачем производится паспортизация СКС

Паспортизация СКС производится для того, чтобы удостовериться в качестве смонтированных линий.

Для исполнителя это нужно, чтобы избавиться от претензий по проблемам, вызванным неправильной эксплуатацией. А заказчику выгодно заказать паспортизацию смонтированной СКС, чтобы убедиться, что его СКС действительно работоспособна и прослужит еще не один десяток лет.

Особая причина паспортизации СКС – это постановка СКС на гарантию. Производители компонентов СКС (R&M, AMP), которые дают 25-летнюю гарантию на СКС, в обязательном порядке требуют паспортизацию СКС.
Паспортизацию обычно проводят по окончании монтажных работ и перед подписанием Акта выполненных работ. Результаты паспортизации являются частью исполнительной документации, оформляемой исполнителем и передаваемой заказчику.

 

Прибор для паспортизации СКС

При выборе компании, которой вы доверите паспортизацию СКС, обратите особое внимание на прибор, которым производятся измерения.

Прибор должен входить в список кабельных анализаторов, указанных производителем компонентов СКС. Прибор должен быть поверен. Ежегодно прибор должен проходить калибровку. Обо всем этом вы вправе запросить сертификаты. Измерения, произведенные прибором, который не удовлетворяет выше указанным требованиям, не имеют никакой силы.
Вот список приборов, которые рекомендованы R&M, ведущим мировым производителем компонентов СКС:

Мы для измерений применяем кабельный анализатор Fluke-DTX-1800. Этот прибор рекомендуется большинством производителей СКС. Им можно сертифицировать СКС классов D, E и EA (что сопоставимо с более привычными в России категорями 5, 6 и 6А).

Зачастую компании, заявляющие, что они производят паспортизацию СКС, приобретают приборы низкого ценового диапазона. К ним относится и часто применяемый Metrel. Вам стоит помнить, что такие приборы отличаются низкой точностью и надежностью. Ведущие производители компонентов СКС принимают к постановке на 25-летнюю гарантию только результаты сертификации, выполненные зарекомендованными приборами.

 

Как производится паспортизацию СКС

Наши специалисты выезжают на объект и производят измерения.

Параметры протоколов, на которые сертифицируется СКС, внесены в память прибора. Существует ряд параметров, которые определяют соответствие СКС заданной категории. Наиболее важные из них – это затухание и помехи. Например, класс D должен обеспечивать передачу данных с заданной скоростью при условии превышения мощности сигнала над мощностью шумов на 10-19 дБ или в 10-80 раз (согласно спецификации стандарта ISO/IEC 11801). Если это не так, то тест не пройдет.

Результаты тестирования предоставляются в электронном или бумажном виде. Рекомендую вам запрашивать результаты в том числе электронном виде, т.к. оператор кабельного анализатора не имеет никакой возможности изменять результаты, поэтому вы можете быть уверенными в том, что никто втихомолку не подставил нужные значения. Производитель Fluke-DTX-1800 исключил такую возможность.

В случае, если прибор выявил дефекты, они устраняются. После этого рекомендуется снова проверить проблемные линии.

 

Что мы предлагаем?

Вы можете обратиться к нам за паспортизацией СКС. Мы используем кабельный анализатор Fluke-DTX-1800, рекомендованный большинством производителей СКС. Мы проводим измерения как оптоволокна, так и медных линий.
Мы работаем на территории всего Центрального региона.

 

По вопросам паспортизации СКС вы можете связаться с нами по телефону 8 (4842) 77-00-44, по адресу: г.Калуга, ул.Гагарина, д.4, офис 302-6. Оставить заявку или задать интересующие вопросы вы можете, написав письмо непосредственно с этого сайта.
 

Разработка сайта: ЗАО "Пролог"®, 2011